Baltphoto

Энергетики улучшили электроснабжение старинного карельского села и приготовили калитки

Энергетики отремонтировали линию электропередачи «Ведлозеро – Ламбисельга», к которой подключены село Ведлозеро и семь соседних деревень. Однако после работы специалисты устроили кулинарные состязания.

«Россети Северо-Запад» повысили надежность электроснабжения старинного карельского села Ведлозеро и еще семи соседних деревень — для этого пришлось починить линию электропередачи «Ведлозеро – Ламбисельга».

«Специалисты Россетей решили совместить приятное с полезным и записали мастер-класс по приготовлению традиционного карельского лакомства», — отметили в администрации Республики Карелия. Как сообщили сами энергетики, примерившие роль повара, раскатывать тесто для калиток — традиционного лакомства — нужно деревянной скалкой, так как железная несет отрицательную энергию.

«В уникальном селе Ведлозеро более половины жителей знают карельский язык. Пекут карельские пироги, готовят уху из форели, ткут половики, ставят спектакли на родном языке», — рассказали в ведомстве. Вероятно, даже рабочие не смогли устоять от кулинарной атмосферы села.