пресс-служба Совета Федерации

Матвиенко посетила пасхальную службу в новом соборе в Петербурге

Председатель Совета Федерации и сенатор от Петербурга Валентина Матвиенко в праздничную пасхальную ночь посетила свой родной город. Сенатор посетила пасхальное богослужение, которое состоялось в построенном совсем недавно соборе.

Как рассказали в пресс-службе Совета Федерации, Валентина Матвиенко решила посетить именно собор Сошествия Святого Духа. Он появился в городе на Неве всего несколько лет назад, и сейчас там уже очень много прихожан. Святыню возвели на Долгоозерной улице.

Известно, что построить в Северной столице еще один храм предложили инициативные верующие. Они приступили к сбору пожертвований, которых действительно хватило на появление новой святыни. Литургии там начали проводиться еще тогда, когда строительство было далеко не закончено. Первая служба состоялась в 2018. После этого собор достраивали еще несколько лет, пока в 2020 году не состоялось его торжественное открытие.

Праздничное пасхальное богослужение в стенах собора провел лично настоятель этого храма, протоиерей Александр Ткаченко.