Фото: официальный сайт Законодательного собрания

Депутаты в Петербурге обсуждают запрет на продажу табака родившимся после 1 января 2011 года

Петербургские депутаты ведут активную борьбу с продажей табачных изделий несовершеннолетним. Вопросы об этом поднимаются на собраниях в Мариинском дворце регулярно. Недавно появилась еще одна инициатива. Согласно новому законопроекту, в Северной столице запретят продажу продукции с никотином всем, кто родился после 1 января 2011 года.

Подробнее об этом проекте, который вынесен на рассмотрение депутатов, рассказал на своей странице ВКонтакте парламентарий ЗакСа Юрий Гладунов.

«Существует статистика, по которой примерный возраст появления вредной привычки – 14 лет. Поэтому предлагаем полностью запретить продажу и потребление такой продукции всем, кто родился после 1 января 2011 года», – добавил депутат на своей странице.

Гладунов выразил свою поддержку законопроекту. По его мнению, такие меры могут оказаться востребованными. Таким образом, считает Гладунов, в Петербурге будет подрастать и формироваться новое молодежное общество, в котором не останется места для вредных привычек и связанных с ними проблемам со здоровьем. Парламентарий добавил, что если законопроект будет одобрен, то у подростков до 14 лет вообще не окажется возможности приобщиться к пагубной привычке курить. Стоит отметить, что документ предполагает запрет вообще любой продукции, в которой есть никотин.