pxhere.com

Незрячий петербуржец судится с метрополитеном из-за требования о наморднике для собаки-поводыря

В Петербурге состоялось заседание суда, которое инициировал незрячий горожанин. Он судится с Метрополитеном из-за требования надевать на собаку-поводыря намордник в метро. Об этом информировали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Истец указал, что недавно депутаты Госдумы приняли закон на эту тему. В нем говорится, что собак-поводырей можно провозить и без намордника. При этом правила петербургского метрополитена гласят, что намордник нужен обязательно.

В Комтрансе рассказали изданию Neva.Today, что правила нужны для безопасности многочисленных пассажиров метро Петербурга.

«Требование о наличии на собаке-проводнике намордника соответствует общей концепции перевозки таких собак в транспорте общего пользования и не противоречит нормам федерального законодательства», – добавили в Комтрансе.

Что касается случаев, когда намордник действительно может помешать собаке-поводырю исполнить свои обязанности, то в Комитете привели пример: у незрячего человека может выпасть трость, однако на каждой станции постоянно дежурят сотрудники метро, которые моментально окажут пассажиру помощь. Тем не менее, это не последнее заседание суда по этому делу, разбирательство продолжится.