Фото: Baltpoto / Дарья Иванова

Реставрация в Петропавловской крепости немного изменит ее границы

В одном из символов всего Санкт-Петербурга — в Петропавловской крепости — уже очень скоро начнется масштабная реставрация. Уже известно, что по окончании всех работ границы этого уникального памятника архитектуры немного поменяются.

Об этом сообщил городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. Представители комитета отметили: еще примерно десять лет назад комиссия КГИОП приняла решение немного поменять границы исторической крепости. Эксперты до сих пор уверены, что это решение было правильным, оно остается актуальным и в 2023 году, пишет dp.ru.

Реставрироваться будет не только сама уникальная крепость. Работы пройдут и на гранитной облицовке фасадов ограды, которая сооружена вдоль Невы.

Стоит отметить, что совсем недавно эксперты провели комплексный анализ деревоземляной крепости. Ее совершенно неожиданно для специалистов нашли на территории знаменитого Меншикова бастиона Петропавловки. Результаты всех исследований уже обнародовали для самых заинтересованных жителей города.