Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Петербуржцам рассказали о новых правилах езды на электросамокатах

Любителям езды на электросамокатах в Петербурге рассказали, какие обновленные правила о передвижении на таком виде транспорта вступили в силу с этой весны. Ограничения говорят не только о правилах дорожного движения. Они регулируются также конкретным соглашением, подписанным городским Комитетом по транспорту.

Например, недавнее соглашение с Комтрансом накладывает определенные ограничения на компании, которые занимаются сдачей в аренду электросамокатов, передает издание «Петроград».

Буквально недавно, только этой весной, было решено признать электросамокаты так называемыми СИМ — средствами индивидуальной мобильности. С этого момента под свой контроль передвижение на таких самокатах возьмут сотрудники городского ГИБДД.

Однако в Смольном сочли, что даже таких мер окажется недостаточно, чтобы грамотно предотвращать все возможные ДТП, аварии и травмы горожан. Именно поэтому было подписано также допсоглашение, которое также касается регулировки использования данного вида транспорта в городе.

К примеру, на многих больших улицах Петербурга с этой весны нельзя передвигаться на электросамокате со скоростью больше 15 километров в час. На других же городских магистралях езда на таком транспорте полностью запрещена.