unsplash

Водопад, капище и скалы: необычные места Ленобласти, которые стоит посетить

Ленобласть богата необычными достопримечательностями. Несколько часов на машине — и можно увидеть водопады, скалы и руины дворцов и церквей. При этом некоторые природные объекты путешественники и туристы обделяют вниманием, поэтому самое время о них рассказать.

В Волховском районе Ленобласти в деревне Горчаковщина можно увидеть одноименный водопад. Искать однако придется в лесу, но какое было бы приключение без трудностей? Идти нужно в сторону исторической деревни Иссад. Как бонус — можно увидеть заодно редкую и древную Любшанскую крепость, где ведутся археологические раскопки. Это каменно-земляная постройка, созданная на месте поселений финно-угорских племён примерно в VI веке.

Другой вариант необычно провести выходные — отправиться в поселок Кузнечное (который находится на границе с Карелией), чтобы посмотреть на Большие скалы. Это место подойдет для занятий скалолазанием или для похода с антуражем дикой природы — по лесам проложены туристические маршруты.

Третий вариант заставит отправиться в Приозерский район на остров Коневец, который считается святым местом. Здесь ещё до принятия христианства находилось почитаемое языческое капище. Вспомнить об этом помогает камень необычной формы — Конь-камень. Позже здесь появился мужской монастырь и часовня, куда приезжают духовно обогатиться паломники.

Ранее мы рассказывали про Урочище Сопки под Старой Ладогой, где можно попробовать отгадать тайну Вещего Олега. Предание гласит, что именно там захоронен один из правителей Новгородской земли.