Завод может привести к экологической катастрофе. Об этом заявляют местные жители.
Резонансному мусороперерабатывающему заводу в Дубровке Всеволожского района Ленинградской области государственная экологическая инспекция дала «зеленый свет», одобрив проект предприятия. Местные жители ужаснулись данным решением, так как проект не прошел общественную экспертизу из-за риска экологического ущерба не только для региона, но и для Петербурга.
Как сообщают ряд СМИ, приказ был выдан Северо-Западным управлением Росприроднадзора. При этом еще осенью 2022 года разрешение было отозвано в связи с несоответствием экологическим и градостроительным требованиям, установленным техническими регламентами. В социальных сетях местные жители заявляют, что завод может привести к экологической катастрофе: яды проникнут в реку Дубровку, а после и в Неву. Более того, воздух также будет испорчен.
Ранее NWPress сообщал, что Госэкспертиза одобрила проект мусорного завода в Дубровке.

