Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Губернатор Беглoв не решает вопрос дефицита детсадов с помощью реставрации городских «заброшек»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглoв не спешит реставрировать заброшенные детские сады. При этом в городе сохраняется дефицит дошкольных образовательных учреждений.

Ранее городские власти сообщали, что девяти из 18 районов Северной столицы не хватает подобных объектов. При этом Беглoв попытался ввести в заблуждение президента России Владимира Путина, когда отчитывался об отсутствии дефицита детсадов.

Самая трудная ситуация сейчас – в районах с новостройками: Красносельском, Приморском и Выборгском. По словам градоначальника, проблема отсутствия дошкольных учреждений будет решена к 2025 году. Он заявил об этом в ходе «прямой линии» в декабре. Получается, что к указанному сроку в Северной столице появятся 106 садов.

Подобные планы вызывают большие сомнения, так как темпы строительства сильно отстают от желаемых. К тому же в городе есть множество «заброшек», нуждающихся в реставрации. Однако Беглoв предпочитает не использовать эти объекты для устранения дефицита детсадов.

«Виновата местная администрация – администрация района, администрация города. Потому что есть районная проблема, но она же – городская проблема. Необходимо создавать межведомственную рабочую группу при губернаторе Санкт-Петербурга в районах и индивидуально разбираться по каждому случаю», – заявил депутат муниципального образования «Ульянка» Сергей Крупко.

Эксперты считают одной из основных причин недостатка детских учреждений «политическое безволие» главы Петербурга. Постоянные переносы сроков ввода объектов в эксплуатацию повышают их стоимость. Петербуржцы все меньше доверяют Беглoву и его обещаниям. После отчета о 100% доступности мест в дошкольных учреждениях горожане назвали его «лжецом», который в очередной раз обманул ожидания петербуржцев.