Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

СМИ: Смольный продолжает игнорировать проблему с распространением интим-рекламы в Петербурге

Депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга предложили внести изменения в федеральный закон «О рекламе» для полного запрета рекламы интим-услуг в РФ. Так, парламентарии и чиновники Смольного в очередной раз продемонстрировали свою беспомощность, попытавшись переложить ответственность за решение этой проблемы на правоохранительные органы.

Жители Петербурга неоднократно критиковали администрацию губернатора Александра Беглова за отсутствие мер по борьбе с разместителями рекламы наркотиков и интимных услуг. В декабре прошлого года были одобрены две инициативы на федеральном уровне.

Речь идет об установлении состава административного правонарушения, что позволяет увеличивать штрафы за расклеивание подобных объявлений. Однако эта мера применяется не только из-за моральных аспектов, но и материальных, например, порчи имущества.

В 2019 году активисты движения «Красивый Петербург» предложили Смольному другой способ борьбы с распространением незаконных объявлений. Этот метод заключается в «дозвоне» на указанные в плакатах номера, которые в последствии блокируются. Примечательно, что из-за «бюрократических проволочек» финансировать это инициативу чиновники отказались.

«Полтора года мы вели переговоры о совершенствовании метода, но, к сожалению, безрезультатно. На многие наши предложения мы получили формальные отписки вместо ответов по существу поставленных вопросов. Чиновники потеряли наше время, а городу теперь ничто не мешает утопать в рекламе борделей», — заявляли общественники.