Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Петербурге полиция «накрыла» очередных теневых банкиров

Доход злоумышленников составил почти 45 млн рублей. Они пытались выкинуть деньги и документы из окна.

 Сотрудники экономической полиции Петербурга в рамках уголовного дела по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) задержали 53-летнего петербуржца, предположительно организатора и трех его подельников. Правоохранители выяснили, что две сестры, 38 и 47 лет, были бухгалтерами, а их 44-летний брат был курьером и обналичивал деньги в банкоматах. Информацией об этом поделились в пресс-службе ГУ МВД России по Северной столице и Ленинградской области.

По данным следствия, «банкиры» действовали в период с июня 2019 года по январь 2023 года в офисных помещениях. Они постоянно привлекали безналичные средства своих клиентов на расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций. После по желанию клиента под видом оплаты за осуществление поддельных сделок обналичивались деньги и возвращались их клиентам за вычетом «вознаграждения» в размере не менее 16,5 % от обналиченной суммы. Всего было создано порядка 70 «липовых» организаций. Доход аферистов составил не менее 44,7 млн рублей.

При обыске были изъяты банковские карты, поддельные печати, а также деньги: 3,1 млн рублей, более 37 тысяч Евро и более 53 тысяч долларов. При задержании один из участников пытался выкинуть документы в окно, а бухгалтер – сумку с деньгами.

Ранее NWPress сообщал, что пенсионер из Петербурга отдал в руки мошенникам 420 тысяч рублей: предварительно ему «звонили из Центробанка».