Скриншот карты Google

Вологда: что смотреть в кружевной столице России

«Где же моя, темноглазая, где?», — вспоминаются строчки из песни после упоминания Вологды. Действительно, город так красив, что хочется петь — Вологодский кремль, Воскресенский собор и, конечно, музей кружева не оставит путешественников равнодушными.

Город «дружелюбен» для туристов: доехать из Москвы до Русского Севера можно за шесть часов по трассе М-8 «Холмогоры», а из Петербурга — за восемь. В Вологде развита сфера гостеприимства, поэтому отдыхающие всегда смогут подобрать себе вариант для «поночевать» и поесть — журнал  Forbes даже поместил город на четвертую строчку рейтинга лучших городов России для отдыха с детьми.

Вы приехали, разместились и перекусили. Что же пойти посмотреть? Конечно, в первую очередь стоит посетить музей кружева — Вологду считают кружевной столицей, так как здесь собрана самая самая большая коллекция этого типа искусства. Во вторую — отправляйтесь на Кремлевскую площадь: здесь можно оценить  колокольню Софийского Собора, на которую можно подняться и осмотреть город с высоты птичьего полета,  Воскресенский собор, а также сам Вологодский кремль.

Необычны и некоторые достопримечательности, намекающие на колорит местных. Например, памятник букве «О» или скамейка кованная скамья «Посидим-поокаем». Конечно, не обошлось и без «той самой» песни — здесь установлен Резному Палисаду.

Если вы еще не решились на поездку, то вот несколько интересных фактов. Вологда — ровесница Москвы и именно она могла стать столицей при Иване Грозном, который постоянно вел борьбу с боярами. Однако при строительстве Софийского собора царь увидел дурное предзнаменование и прекратил стройку в городе.