Фото: Baltphoto

Сделка века и вечная дружба: о чем договорились Путин и Си Цзиньпин в Москве

Подошел к концу исторический визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. Он договорился с российским президентом Владимиром Путиным о более тесном развитии двусторонних отношений Москвы и Пекина. Стороны подписали документ о сотрудничестве, в котором планы прописаны до 2030 года. В нем указано восемь направлений,в том числе торговля и логистика.

Торговля

Страны условились больше внимания уделять национальным валютам, в том числе юаню. Сегодня 2/3 товарооборота между РФ и КНР осуществляются в рублях и юанях. Лидеры подписали план о расширении торговли до 2030 года, который будет выполняться поэтапно. В том числе на площадке ЕврАзЭС.

Россия и Китай договорились укреплять взаимодействие на площадках ШОС, БРИКС, «Большой двадцатки».

Энергетика

Россия собирается увеличить поставки в Китай газа, нефти, угля и других энергоносителей. Причем, как в рамках уже подписанных контрактов, так и сверх них. На встрече оговорили график строительства российскими специалистами объектов ядерной энергетики в Китае. Говорилось также о сотрудничестве в сфере мирного атома — Росатом и профильное агентство КНР подписали соответствующую программу.

Почти согласованы все вопросы и параметры, которые касаются строительства газопровода «Сила Сибири — 2». Это масштабный и амбициозный проект, который Путин назвал сделкой века.

Наука и импортозамещение

Россия и Китай будут развивать исследования в сфере искусственного интеллекта. Путин также подчеркнул, что Россия готова поддержать китайский бизнес в замещении западных предприятий, покинувших Россию.