Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Литературная столица России: петербуржцы готовы отдать за редкие книги бешеные деньги

Петербург еще раз подтвердил свой незыблемый статус культурной столицы — там большой интерес вызвал аукцион с продажей первого посмертного издания стихотворений Михаила Лермонтова. Книга очень быстро ушла с молотка, коллекционеры отдали за нее 850 тысяч рублей, сообщил сайт аукционного дома «Литфонд».

Известно, что все четыре тома, выставленные на аукцион, были изданы еще в 1842 году. К ним прилагался еще и портрет великого поэта, выполненный в технике литографии. Это не единственный литературный лот, который заинтересовал любящих книги петербуржцев. За пять тысяч рублей продали также полное собрание сочинений Федора Тютчева. Была еще книга Федора Достоевского «Бедные Люди», на которой красуется неизвестная дарственная надпись. Она была сделана через недолгое время после смерти автора, и ее приобрели за 280 тысяч рублей.

В целом в России огромный интерес вызывают прижизненные издания авторов или редкие книги, особенно с автографами. Люди готовы приобретать и личные вещи писателей и поэтов. Так, некоторое время назад на аукцион выставляли вещи поэта Сергея Есенина. Интерес к ним был просто огромным. Даже несмотря на то, что подлинность веревки, на которой якобы мог повеситься поэт, не доказана. Кроме веревки, на аукцион выставили клок волос, который якобы срезала его мать после его смерти, а также портрет великого русского литератора в гробу.

А совсем недавно на сайте объявлений появился текст о продаже… посмертной маски самого Александра Пушкина! Владелец раритета заверил, что маска действительно настоящая, она передавалась в его семье как реликвия. Он даже предлагал выкупить ее нескольким музеям, те не стали отрицать возможность подлинности маски (после смерти поэта было сделано множество копий, которые были популярны среди знати), но приобретать ее и разбираться в этом вопросе глубже не стали. Судьба маски, которая продавалась за 100 тысяч рублей, так и остается неизвестной.