Фото: pxhere

Силы Вселенной в День равноденствия: как привлечь в дом радость и везение

В ночь на 21 марта наступило весеннее равноденствие, которое отметило начало астрономической весны. В эту дату световой день и ночь имеют одинаковую продолжительность, длительность их составляет примерно 12 часов. С каждым днем световое время будет увеличиваться, а ночное — уменьшаться. Наши предки считали этот день уникальным и магическим, подаренным природой, связанным с силой и энергией. В народных поверьях существует много обрядов и традиций, связанных с этим событием.

Народные традиции на равноденствие

Со времен древности до наших дней дошли поверья, связанные с весенним равноденствием. Многие культуры рассматривают ночь этого дня как идеальное время для исполнения магических обрядов, а день подходит для принятия решений и начала новых дел. При смене сезонов желательно избавиться от всего, что может помешать переменам — будь то накопленный мусор в доме или вредные привычки. Важно зарядиться позитивной энергией для новых начинаний.

В народных традициях астрономическую весну встречают с радостью, поскольку это время наступления сельскохозяйственных работ. В домах становится теплее и уютнее, на столах — праздничные угощения в честь приближения весны. Тем не менее, в этот день православные верующие соблюдают Великий пост и приготавливают блюда без мяса и рыбы.

В отдельных деревнях и селениях по всему миру до сих пор устраиваются ярмарки и гулянья в честь весеннего равноденствия, где можно покупать сувениры и наслаждаться разными угощениями. В многих странах, включая Иран, Таджикистан, Казахстан, Киргизию и другие, 21 марта отмечают Навруз (Наурыз) — один из главных праздников, знаменующий приход весны и обновления.

Как привлечь удачу в равноденствие

Когда наступает весеннее равноденствие, многие следуют традиции очистить свой дом от лишних вещей, чтобы создать место для новых начинаний и позитивных изменений. Тем не менее, это также время готовиться к внутренним переменам. Быть готовыми прощать, избавляться от предрассудков, бороться со своими вредными привычками.

В этот день нельзя позволять себе дурное настроение, потому что оно может растянуться на несколько месяцев. Важно сохранять позитивный настрой и не грустить, чтобы не создавать отрицательную атмосферу в грядущее время. Традиционная примета гласит, что в этот день лучше не пересаживать цветы, так как они могут не прижиться. Также следует проявлять гостеприимство и не отказывать в помощи, чтобы не напрасно вызывать негативные силы.

Природные приметы

Есть и некоторые природные приметы, в которые наши предки верили веками. В день равноденствия нужно обратить внимание на осадки, на поведение зверей и птиц. Жаворонки — главные символы весны, зяблики — наоборот, предвестники холодов. Капель сулит богатый урожай, пасмурная погода — к новым заморозкам.