Baltphoto

Сладкая жизнь: где попробовать «петербургскую» еду

Шоколад и пирожные, пышки и мороженое, а также (из несладкого) корюшка, хлеб и кофе — все это можно смело записать в список «петербургская кухня». Гастрономический туризм в Северной столице не уступит даже европейским коллегам.

Однако многие возразят — в Петербурге еда вполне обычная, это же не Франция или Италия. Неужели на берегах Невы есть какая-то «особенная еда»? Конечно! И, на наше счастье, она очень вкусная.

Так, здесь стоит попробовать шоколад от фабрики имени Крупской — это один из самых известных производителей этого лакомства. Также для сладкоежек подойдет сеть кондитерских «Север» и «Метрополь», которые стали одним из гастрономических символов города.

И, конечно, та самая старейшая пышечная на Конюшенной улице. Очередь здесь всегда приличная, что говорит об интересе как со стороны туристов, так и местных жителей. Говоря о сладостях, также стоит вспомнить и мороженое: в последние выходные мая на площади Островского и площади Ленина, а также в Александровском парке свою продукцию представляют все кондитерские фабрики.

Для тех, кто опасается лишних калорий, есть и другие деликатесы. Так, на Заячьем острове 10-11 мая проходит ежегодный фестиваль «Праздник корюшки». Весна в городе особенно чувствуется, когда улицы начинают «благоухать» свежими огурцами — именно так пахнет свежевыловленная рыбка, которую можно назвать настоящей петербурженкой.

Если есть ничего не хочется, а про еду узнать надо — отправляйтесь в музей хлеба. Это единственный в России подобный проект — здесь столько булок, буханок, пряников, калачей, что дух захватывает. Есть в Петербурге и музей кофе — здесь рассказывают об интересных сортах, способах обжарки и других тонкостях этого напитка.