Baltphoto

Российские ученые выяснили, от чего может зависеть депрессия

Ученые всего мира давно изучают причины и течение депрессивного расстройства. Недавно стало ясно, что одним из катализаторов может оказаться физическое заболевание — а именно сердечно-сосудистые болезни. Об этом рассказали ученые из Тюменского медицинского университета (ТМУ).

Депрессивные и тревожные расстройства среди расстройств психики встречаются чаще всего. Такие вещи очень сильно мешают жить и особенно работать. Эксперты ВОЗ говорят, что примерно половина жителей планеты хоть раз замечали признаки таких расстройств.
Как отметили ученые, депрессия часто начинается у женщин, у которых есть схожие физические изменения в теле. Например, у тех, кому свойственны метаболический синдром, повышение уровня холестерина и обострение симптомов артериальной гипертонии.

«Метаболический синдром предполагает нарушение жирового и углеводного обмена и резкое увеличение массы тела, а снижение контроля артериальной гипертонии затрудняет борьбу с ее острыми проявлениями. Пациенты с депрессией чаще имеют высокое давление, повышенный уровень липидов и ожирение», – рассказал профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского медицинского университета Алексей Ефанов.

По словам специалистов, мужчин подобные взаимосвязи практически не касаются. В этом случае можно смело говорить о гендерном компоненте в изучении депрессии. По словам специалистов, которые уже опубликовали свои первые исследования в Российском кардиологическом журнале, изучение этого вопроса в ближайшее время необходимо максимально расширять. Может получиться не только эффективнее бороться с депрессией еще на стадии ее зарождения, но и больше узнать о лечении гипертонии и других болезней.