Фото: Baltphoto

Китай вновь ждет россиян: какие трудности есть при организации поездки в Поднебесную?

Во время пандемии так много полетов было отменено и так много стран на время закрывало границы, что большинство россиян и не думало о дальних путешествиях. А вот теперь ограничения снял Китай, и с 15 марта в консульствах страны снова стали принимать заявки на визы. Но так ли легко отправиться в Поднебесную после такого долгого перерыва в туристическом сообщении?

Оказывается, что пока все не так просто. Заявки действительно принимаются — но это касается только тех, кто планирует путешествовать самостоятельно. Что касается организованной поездки, через агентство, с экскурсиями, уже запланированными перелетами — то тут придется немного подождать. В турфирмах пока говорят, что желающих посетить Поднебесную запишут в лист ожидания, и будут перезванивать, когда в КНР запустят чартерные рейсы.

С четырьмя петербургскими турфирмами на эту тему поговорило издание «МК в Питере». И всюду рассказали, что пока еще говорить что-то точно возможности нет. Непонятно, как теперь будет вновь выстраиваться сотрудничество в сфере туризма, как именно обновятся расценки и не отпугнет ли туристов внезапно поднявшаяся стоимость поездок. Вполне возможно, что поехать в полноценный тур в Поднебесную, чтобы все было организовано и распланировано, — не получится еще как минимум полгода, слишком уж много вопросов по туризму странам придется решать заново. Пока есть возможность попросить помочь с приобретением билетов и бронированием отелей, а все остальное ложится на плечи самого путешественника.

Что касается цен на такие поездки, то пока еще рановато делать прогнозы. Но скорее всего, путешествия в Китай все-таки подорожают, примерно вполовину от былой стоимости. Едва ли туристов это обрадует, но пока есть только один выход — подождать обновлений и оценить свои материальные возможности.