Фото: Baltphoto /Андрей Пронин

Пенсионеры в Петербурге отдают десятки тысяч дельцам, которые представляются сотрудниками «ЛенРемонта»

За последнее время в полицию Петербурге поступило сразу несколько обращений от пенсионеров, которые стали жертвами лже-сотрудников «Ленремонта». Под прицелом оказываются пенсионеры, которые вызывают мастеров для починки техники, а в итоге с них требуют очень крупные суммы.

Первая такая ситуация произошла 10 марта. Пенсионерка поделилась, что ей понадобилось вызвать мастера около недели назад — у нее сломалась стиральная машина. В итоге на это заявление приехали два мужчины, они рассказали, что они являются работниками «ЛенРемонта».

Женщина поверила и поставила свою подпись на договоре. Однако когда дело дошло до цены, то она оказалась заоблачной — с нее попросили 101,8 тысячи рублей. Пенсионерка действительно заплатила эту сумму, а потом задумалась, не слишком ли это много. Она решила обратиться в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве, пишет «МК в Питере».

Буквально через несколько дней произошел аналогичный случай. У другой пенсионерки тоже сломалась стиралка, и с нее запросили чуть меньшую сумму — 48 тысяч рублей. 79-летняя жительница Северной столицы поверила и отдала лже-сотрудникам «ЛенРемонта», все указанные деньги. А потом спохватилась и обратилась в полицию. Пока уголовное дело еще не возбуждено.