Фото: Baltphoto Рафаэль Карапетян

Миллиард на боеприпасы: Пригожин рассказал о стоимости месяца боев ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

Подразделениям ЧВК «Вагнер» требуется более 10 тысяч тонн снарядов в месяц для ведения боевых действий. Об этом военкору Александру Симонову рассказал основатель компании Евгений Пригожин во время визита к бойцам на окраинах Бахмута. 

Петербургский предприниматель сообщил о приблизительных объемах необходимых боеприпасов для подразделений «музыкантов». 

«Если вы посмотрите за окно и поймете по степени разрушений количество артиллерийских снарядов, пуль и других железок, которые летят в эту сторону, и которые надо запустить в сторону противника, то это по военным подсчетам, по опыту, не раскрывая секреты родины, приблизительно 10 тысяч тонн в месяц исключительно на нашу группировку. 10 тысяч тонн в месяц», — отметил Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» обратил внимание, что в обозначенные 10 тысяч тонн не входят танки, стрелковое оружие и ракеты.

«Килограмм боеприпасов стоит ориентировочно 50 долларов: 50-70 патронов, кусок снаряда такого веса. Таким образом, 10 тысяч тонн на 50 долларов. Путем простых подсчетов, мы получаем 500 миллионов долларов.  Сюда надо добавить высокоточку, танки, автоматы, противотанковые управляемые ракеты и всякую другую лабуду. И получается 500 млн долларов с добавочкой, итого — миллиард», — заявил бизнесмен.

Евгений Пригожин подчеркнул, что проблема поставки боеприпасов является политическим вопросом и не разрешается с помощью денег.

«Если бизнесмен имеет миллиард, чтобы покупать боеприпасы, и ему не дает государство их для того, чтобы он мог расходовать… Государство, у которого есть газ, золото, уголь, много других вещей. То это уже становится не бизнес, а государственное управление. Постольку, поскольку политических амбиций у меня нет, боеприпасы, будьте добры, дайте», — отметил петербургский предприниматель.

Подразделения ЧВК «Вагнер» уничтожают оборону ВСУ в Бахмуте. Командование украинской армии сосредоточило в городе многотысячную группировку, собранную из резервов со всего фронта. «Музыканты» сражаются с противником за каждый дом, планомерно продвигаясь к центру Бахмута и уничтожая личный состав ВСУ,