Baltphoto

Маршрут построен: Большая валдайская тропа

Отправиться на пять дней с рюкзаком и палаткой навстречу природе: в Новгородской области это реально сделать в национальном парке «Валдайский». Для туристов действует удобный маршрут, оборудованный стоянками и деревянными дорожками, который проложены по болотам.

Остаться наедине с дикой природой и пройти многодневный линейный путь можно на Большой валдайской тропе. Туристы, предпочитающие активный отдых, лестно отзываются о маршруте — на 59 км пути можно встретить редких животных и птиц, познакомиться с новыми сортами растений и, в целом, послушать тишину. Центральная часть тропы проходит по территории особо охраняемой зоны национального парка «Валдайский», поэтому чистый воздух и саундтрек из звуков леса, рек и шума ветра обеспечены.

Однако есть ряд моментов, которые стоит учитывать перед походом. Билеты в парк хоть и не дорогие, но все же платные. Также из возможных затруднений: необходимо заранее заполнить регистрационную форму путешественника, оповестить о походе МЧС, скачать GPS трек маршрута в нужном формате, а также карту самого парка. Все это делается для безопасности туристов.

Из особенностей также нужно отметить, что весь маршрут занимает пять дней: в среднем дневной переход рассчитан на 12 км, при этом каждые 10 км есть аварийные спуски. Еды, воды и других необходимых вещей должно быть достаточно — по дороге пополнить припасы будет негде. Однако дорогу облегчают указатели, деревянные настилы на болотах, мосты через бурные речки и крытые стоянки.

Если эти моменты вас не испугали, то, вероятно, можно попробовать свои силы? Однако есть и другие интересные маршруты, например, «Шпиль 555»: первый эколого-индустриальный туристический маршрут в Мурманской области.