Пым-Ва-Шор: самый северный термальный источник в мире

В Большеземельской тундре расположен памятник природы «Пым-Ва-Шор». Здесь из трещин скал, в месте впадения в реку Адзьву, вытекают Пым-Ва-Шор (ручей теплой воды) и Дор-Шор (каменный ручей). Они образуют комплекс единственных за полярным кругом горячих источников.

Еще древние народы, проживающие на этой территории, знали, что  вода источников Пым-Ва-Шор обладает целебными свойствами. Она помогает от желудочных, легочных, грудных, глазных и  кожных болезней. Зимой и летом «природной снадобье» достаточно комфортной температуры — от 18 до 28 градусов, поэтому отправляться сюда на лечение можно в любое время года.

Источники находятся в очень живописном месте: вода прорезает известняки каменноугольного возраста, поросшие рыжим мхом, образуя каньоны. Неподалеку расположился самоедский храм «Хамят-пензи», который находится в заброшенной пещере. Ученые обнаружили здесь жертвенный алтарь, которому «стукнуло» около 2,5 тысяч лет.

Однако оценить все это богатство достаточно сложно — турист, привыкший к сервису «все включено», окажется сильно недоволен. Дело в том, что источники находятся в удаленном и труднодоступном месте — ближайший населенный пункт, поселок Харута, расположен в 65 км от горячих источников.

Самый приемлемый транспорт — вертолет Ми-8, на котором в одну сторону придется лететь 50 минут. Другой вариант — доплыть водным транспортом по реке Адзьва. Доехать на вездеходе практически невозможно — вокруг болота, в которых можно увязнуть или утонуть. Зимой от поселка можно добраться на снегоходах по зимнику, однако такой вариант остается самым сложным из вышеперечисленных. 

Тем не менее находятся путешественники, которые не боятся бросить вызов природе и обстоятельствам. Возможно, вы один из них?