Фото: Balthoto / Павел Долганов

Снег с обочин нужно вывозить за пять дней: эксперт по ЖКХ рассказал о нарушении Смольным технологи уборки

Важнейшим показателем качественной и эффективной уборки города от снега является оперативный вывоз собранных осадков. Об этом заявил эксперт по ЖКХ, руководитель проекта «Все дома» Антон Кириллов.

В беседе с «Фонтанкой Ньюс» он напомнил, что все собранные с обочин кучи снега необходимо как можно быстрее увозить в пункты утилизации, в противном случае город будет выглядеть неухоженным и грязным. Кириллов напомнил, что это прописано в правилах благоустройства мегаполиса.

«То, что он не вывозится, это неправильно. Есть правила благоустройства, в которых говорится, что складирование снега на газонах запрещено, разные нормативы есть, более пяти дней запрещено оставлять на обочинах убранный с дорог снег», — сказал эксперт.

Ранее горожане обратили внимание на скопившиеся «кучи Беглова», которые до сих пор не вывезли, несмотря на то, что наступила календарная весна. Также петербуржцы недовольны тем, что чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым не выводят на уборку инфраструктуры города большое количество спецтехники. Многомиллионному мегаполису нужно порядка 2000 единиц машин, при этом даже после самых сильных осадков город убирают не более 900.

Ранее в Петербурге выпало 11 сантиметров снега, сложные погодные условия образовали наледь на дорогах, из-за этого могут возникнуть аварийные ситуации.