Урочище опоки: полосатые горы Вологодской области

На реке Сухона находится необычное природное явление — урочище опоки. Это уникальный геологический разлом, по полосатым слоям которого можно изучать породы пермского периода геологической истории. Однако едут сюда не за этим — туристов привлекает красота местности, которая, кстати, раньше было зоной ГУЛАГа.

Что такое опоки? Так называют обнаженную породу пермского периода на северо-востоке Вологодской области. По сути это очень высокие и крутые берега реки Сухона — высота таких гор достигает более 20 этажей, а угол наклона — 70 градусов. Местность напоминает каньон, а вода — горную реку. Поверхность геологического разлома полосатая — разные оттенки пород создают уникальный узор, который живописно смотрится в сочетании с густой зеленью на верхушке урочища.

Чтобы добраться до этой точки нужно проехать 388 км из Вологды или 70 км из Устюга. Да, маршрут довольно обширный, но он того стоит — такое место является уникальной точкой на карте России. Если точка станет популярной, то любители Мраморного карьера в Рускеала также смогут оценить природу Вологодской области.

Уникальной не только с природной точки зрения, но и с исторической — здесь располагался ГУЛАГ или лагерь НКВД Опокстрой. В разное время размещалось от 500 до 2800 человек единовременно — заключенные должны были обуздать опасные пороги Сухоны, но в 1947 году природа взяла свое, и плотина разорвало ледоходом. В память о погибших на этих территориях установили памятные кресты и указатели на захоронениях.