Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Петербургские стационары переполнены пациентами старше 80 лет с COVID-19

Пожилые люди старше 80 лет стали чаще попадать в стационары с COVID-19 в Санкт-Петербурге. Однако Смольный прекратил проведение мероприятий по информированию населения о сохраняющейся опасности коронавируса, что может стоить здоровья и даже жизни определенной категории граждан.

В последнее время изменился портрет пациента с COVID-19, который попадает в больницу. В большинстве случаев это граждане старше 80 лет, которые имеют различные хронические заболевания, сообщил главврач Боткинской больницы Денис Гусев.

«Профиль изменился. Это даже не 65+, это, как правило, 80 лет и старше. Они имеют положительный анализ на коронавирус, но среди всех проблем со здоровьем коронавирус стоит на пятом-десятом месте», — сообщил он.

Коронавирус в таком случае может стать определенным «триггером», который запускает осложнения уже имеющихся проблем со здоровьем. Такая ситуация может стать фатальной для пожилого организма.

Смольный начал вести себя так, будто COVID-19 в городе больше нет. При этом в Петербурге до сих пор фиксируются тревожные показатели по заболеваемости. Только за последние сутки врачи выявили 1386 новых случаев заболевания. Девять пациентов скончались от последствий коронавируса. И данные показатели не являются пиковыми за последнее время.

Ранее рост заболеваемости COVID-19 и гриппом в Северной столице спровоцировал дефицит коечного фонда. Тогда губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге нет увеличения количества госпитализаций с коронавирусом. Коечный фонд сокращался «за ненадобностью» на фоне непрекращающегося роста случаев.

Скриншот с официального сайта «Стопкоронавирус.РФ»