«Святая земля» или остров Вайгач: нетронутая северная красота

Остров Вайгач, расположенный на границе Баренцева и Карского морей, привлекает своей непреступной северной красотой и холодной отстраненностью. Однако познакомиться поближе с этим загадочным местом все же строит — «святая земля» может многое рассказать чуткому путешественнику.

Местные жители (сто человек которых занимают поселок Варнек) называют Вайгач «Хэбидя-я», что в переводе означает «Святая земля». Здесь стоят идолы Ходако (старик) и Вэсако (старуха), в жертву которым приносили домашних животных. В настоящий момент духи все еще не забыты — местные с трепетом относятся к верованиям своих предков. Однако язычество здесь соседствует с наукой — здесь расположена метеорологическая полярная станция МГ-2 имени Е. К. Фёдорова.

В западной части острова, который является природным заказником, сохранился семиликий идол крестообразной формы, который любят осматривать с трудом добравшиеся сюда туристы. Кстати, о путешественниках: вопрос об организованных группах рассматривали местные депутаты. Жители жаловались, что приезжие на сакральную землю, где до начала XX века практически никто не жил, без должного почтения относятся к идолам, пугают моржей и в целом негативно влияют на экологию места.

В Интернете достаточно предложений, которые позволяют в составе организованной группы отправиться на этот пустынный остров, однако экологических маршрутов «от власти» нет. Места, где живут дикие звери и птицы, многие из которых занесены в Красную книгу, вероятно, могут пострадать, если Вайгач уйдет из тени «инкогнито» и станет модным направлением среди любителей «all inclusive».