фото: pxhere.com

Спирт по высшему разряду: Карелия в лидерах СЗФО по употреблению алкоголя

Кажется, строчка из песни Шнура «В Питере — пить» больше не актуальна, у Северной столицы появился серьезный конкурент — Республика Карелия. Именно жители этого региона купили больше всего алкоголя за 2022 год. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В общем и целом, россияне стали чаще покупать водку, коньяк и ликёроводочную продукцию: +7,5% за год. Если смотреть на статистику в расчете на человека — то показатель вырос до 6,8 литра на человека ежегодно.

Кто ж самый пьющий, спросите вы? Республика Карелия — ответят вам аналитики компании. здесь в среднем на человека уходит 15,5 литра в год. На втором месте расположилась Сахалинская область — 14,9 литра в год. Далее идут Республика Коми (14,6 литра), Магаданская область (14,1 литра), Камчатский край (12,4 литра), Ненецкий автономный округ (12,2 литра), Архангельская область (12,2 литра).

Как видите, Санкт-Петербург даже не в первой пятерке. Однако, если уйти от водки и ликёра, то Петербург можно встретить в статистике любителей вина — 10,2 литра в год на человека. Так Северная столица разделяет второе место с Московской областью.