Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Сервис Смольного по привлечению кадров из регионов не будет пользоваться популярностью – СМИ

В Смольном анонсировали программу по привлечению трудовых кадров из других российских регионов в Петербург. Журналисты отмечают, что на реализацию из бюджета города выделяют 2 миллиона рублей, при этом в феврале петербургские чиновники потратили более 3 миллионов рублей на предметы изобразительного искусства.

Запуском программы по привлечению иногородних сотрудников для работы в Северной столице будет заниматься подведомственный Смольному ГАУ «Центр трудовых ресурсов». Проекту было присвоено название «Консультационный пункт по вопросам внутренней трудовой миграции в других субъектах РФ». Программа направлена на ограничение притока неквалифицированных рабочих из ближнего зарубежья, то есть в городе требуются рабочие на стройку, дворники и другие специалисты из регионов РФ. На эти меры выделено 2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в феврале чиновники из Смольного потратили более 3,1 миллиона рублей на картины. Так, расходы на приобретение предметов искусства превышают сумму, направленную на привлечение специалистов из других регионов РФ.

Идея создания властями Северной столицы сервиса для привлечения иногородних специалистов сомнительная, так как соискатели активно пользуются современными агрегаторами для поиска работы. Проблема дефицита кадров образовалась из-за нежелания амбициозных студентов строить карьеру в городе на Неве. Большинство нынешних выпускников хотят поскорее получить диплом и переехать в Москву, где уровень заработных плат гораздо выше, чем в Петербурге при губернаторстве Александра Беглова.