Фото: Baltphoto

Будут массовые неудобства: Сорокин о «готовности» Комтранса к ремонту и закрытию «Ладожской»

Юрист и общественный деятель Никита Сорокин не считает администрацию губернатора Петербурга Александра Беглова достаточно подготовленной к закрытию на капремонт станции метро «Ладожская». Решение, к которому нужно готовится заранее, вызовет массовые неудобства у жителей города, считает эксперт.

«Из-за закрытия на ремонт будет трудновато, надо все-таки будет обеспечить людей большим количеством транспорта. Если они не обеспечат, то это вызовет огромные неудобства, потому что «Ладожская» — востребованная станция метро, там и вокзал железнодорожный находится. С одной стороны, имеет смысл ремонтировать станции, но нужно к этому готовиться. Подготовлен к этому Беглов или нет, я не знаю», — сказал юрист.

Сорокин напомнил, что на «Новочеркасской» ремонтируются трамвайные пути, что сделает передвижение транспорта весьма затруднительным.

«Ладожскую» закрыли 4 марта. Ремонтные работы на ней продлятся почти год. Несмотря на подготовку Комитетом по транспорту Петербурга альтернативных наземных маршрутов, первый же день показал, что это не спасло ситуацию. Причем это было в выходной. Позже чиновники признались, что не рассчитали востребованность маршрута. Дальнейшие подобные просчеты могут обернуться очередным транспортным коллапсом в Северной столице.