Фото: Pxhere

Пиотровские рискуют в ближайшее время потерять высокие посты из-за регулярных скандалов

Михаил Пиотровский последние 30 лет занимает должность главы Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга. Его сын Борис с 2021 года является вице-губернатором Северной столицы. При этом ранее их обоих уличили в дискредитации действий российский военных. Эксперты не исключают ближайшую отставку Пиотровских, поскольку отец и сын выбрали откровенно прозападный курс.

В феврале 2023 года в двух крупных музеях сменились руководители. Так, 9 февраля свой пост покинула генерального директора Государственной Третьяковской галереи, а через некоторое время стало известно об отставке главы Русского музея Владимира Гусева. Он руководил им последние 35 лет.

По всей видимости, отставки руководителей государственных музеев только начались. Поэтому не исключено, что следующим кандидатом на увольнение может стать глава петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский из-за своего «вольного» отношения к курсу Российской Федерации.

Пока все граждане страны сосредоточились и следят за ходом проведения специальной военной операции, оказывая поддержку российским бойцам, Пиотровский-старший посещает приемы иноагентов, а Пиотровский-младший назначает родственницу бывшего президента Украины Петра Порошенко Анну Ялову на высокую государственную должность.

Стоит отметить, что СМИ неоднократно обращали внимание на то, что под руководством Пиотровского Эрмитаж превращается в центр антипатриотических настроений. Музей стал местом скопления для граждан, которые выступают против проведения СВО и критикуют действия руководства РФ. По версии журналистов, каждый второй сотрудник музея желает уехать из России.

Именно поэтому эксперты уверены, что если Пиотровский не изменит в самое ближайшее время свою риторику, то череда громких увольнений в российских музеях может продолжиться.

«В череде отставок и назначений руководителей ведущих учреждений культуры, где своё место уже занял Русский музей и обязательно займет один государственный музей-заповедник, рано или поздно возникнет вопрос: сохранит ли за собой Эрмитаж Михаил Борисович Пиотровский?»,указывают аналитики.

По мнению специалистов, судьба обоих Пиотровских должна решиться в ближайшее время.