В Петербурге выявляемость онкозаболеваний продолжает расти — она увеличилась сразу на 16% за 2022 год. В целом за год в городе выявили сращу 29 тысяч подобных случаев.
С таким сообщением выступил главный внештатный специалист-онколог городского комитета по здравоохранению Дмитрий Гладышев во время пресс-конференции ТАСС. В 2021 году в городе выявили примерно 25 тысяч случаев болезни, а в 2020 такие цифры оказались еще ниже.
На начальных стадиях, которые лечатся гораздо проще, рак выявили почти в 60% случаев. Статистика достаточно хорошая — в целом в городе пациенты онкологии стали умирать реже.
Ранее NWPress писало, что ученые из Лаборатории молекулярной нейродегенерации петербургского Политеха разработали новый препарат, который в будущем может помочь побороть симптомы тяжелого заболевания Альцгеймера.

