В Пушкине и Кронштадте на автостоянках установят первые электрозарядные станции


Первые электрические зарядные станции на автостоянках в Кронштадтском и Пушкинском районах появятся в 2025 году. Их разместят на перехватывающей автостоянке в Шушарах и на двух автостоянках в Кронштадте.

Станции будут представлены в двух вариантах: медленного типа с мощностью до 22 кВт, где время зарядки составит до 4 часов, и быстрого типа с мощностью до 100 кВт, время зарядки — до 40 минут. Все станции оснастят двумя кабелями для зарядки с различными типами коннекторов: Type 1, Type 2, GB/T, CCS2.

Организацию электрозарядных станций осуществит Городской центр управления парковками «под ключ»: подключение электросетей, закупка и установка необходимого оборудования, разработка специального ПО, эксплуатация и обслуживание станций.

В перспективе электрозарядные станции могут появиться на 28 действующих автостоянках Петербурга.