Общественная палата РФ в совместном докладе с Росстатом выступила с инициативой увеличить выплаты на погашение ипотеки до 1 миллиона рублей для семей, в которых третий ребенок родится с 1 января 2025 года.
Сегодня данная мера действует только на Дальнем Востоке, однако авторы намерены расширить ее на остальные регионы, где текущее пособие составляет 450 тысяч рублей.
Также предлагается повысить ежемесячное пособие для беременных женщин до уровня прожиточного минимума после их ранней регистрации. Введены пособия в размере 50% прожиточного минимума на детей до 17 лет в многодетных семьях, при этом без учета нуждаемости и «нулевого дохода».
Документ также содержит положения о возможности получения льготных кредитов для многодетных семей на покупку отечественных автомобилей.
Кроме того, депутаты Госдумы разработали законопроект о бесплатном проезде для беременных на всех видах общественного транспорта, кроме маршруток и такси. В настоящее время этот документ направлен на отзыв в правительство.