Савеловский суд Москвы наложил штраф на Центральный банк России за нарушения правил хранения боевого оружия, выявленные в ходе проверок в одном из зданий регулятора. Как сообщает ТАСС, суд признал Центробанк виновным в административном правонарушении по статье 20.10 КоАП РФ и назначил штраф, точная сумма которого пока не указана. По этой статье для юридических лиц предусмотрен штраф в пределах от 300 до 500 тысяч рублей.
В ходе проверок Межрегионального центра безопасности Банка России в ноябре 2023 и апреле 2024 года инспекторы Росгвардии обнаружили нарушения. В частности, в оружейной комнате были найдены боевые пистолеты, принадлежащие службе безопасности Сбербанка и частной охранной компании, что является нарушением законодательства «Об оружии». На судебном заседании представители Центрального банка заявили о своей невиновности, сославшись на наличие разрешения на хранение и использование оружия, выданного Росгвардией.
Они также подчеркнули, что найденное оружие находилось в Центробанке не более двух часов, пока инкассаторы осуществляли сдачу и прием ценностей, и после завершения этой процедуры пистолеты были возвращены охранникам. Центральный банк России уже подал апелляцию на решение суда.